Республика "Единомыслие "
(2020 - 2021 учебный год)

Ковалёва Юлия Васильевна
Заместитель директора по воспитательной работе

1. Деушева Дарья - Председатель парламента
2. Синчурина Дарья - Министр науки и образования
3. Рябова Ульяна - Министр культуры и досуга
4. Рогожкина Арина - Министр физической культуры и спорта
5. Трофимова Анастасия - Министр информации

Положение об ученическом самоуправлении (doc, 46.00 KB)
Информация размещена с разрешения учащихся / родителей

Цель:

Реализация права всех участников образовательного процесса на участие в управлении делами школы с максимальным использованием возможностей административного ресурса и игровой технологии.

Задачи:

• 1) представление интересов учащихся, их родителей и педагогов в процессе управления школой;
  • 2) поддержка и развитие инициативы учащихся в жизни образовательного учреждения;
  • 3) защита прав учащихся образовательного процесса, но, в первую очередь, учащихся;
  • 4) приобретение участниками игрового взаимодействия практических навыков жизни в гражданском обществе в ходе организации политической, правовой других видов социально-значимой деятельности.
      Детское самоуправление в МОУ "Лицей №25 имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова" представлено республикой "Единомыслие " (учащиеся 9-11 классов) и Советом классов.

Самоуправление в школе находится в состоянии непрерывного развития, которое связано с изменениями, происходящими в школе и обществе в целом. Самоуправление школьников рассматривается как необходимый компонент содержания современного воспитания личности. С помощью самоуправления создаются условия, способствующие непрерывному личностному росту каждого школьника.
      Цель– адаптация учащихся к жизни в изменяющихся условиях. Она обусловлена тем, что современная жизнь требует от выпускников школы быстрого самоопределения.
      Условиями создания целостной системы ученического самоуправления в школе являются:
1) организационное единство школьной системы ученического самоуправления и системы управления школьников муниципалитета, округа, города;
2) общественно полезный характер деятельности учащихся в школьных структурах органично сочетается с деятельностью ребят в городе;
3) общая информация, гласность общественной жизни.
Методы развития ученического самоуправления:
- метод доверия;
- метод ответственного поручительства;
- метод личностного примера;
- метод убеждения;
- метод поощрения;
- игры;
- соревнования;
- традиции.
      В процессе развития ученического самоуправления проявились тенденции: чем более активно школьник участвует в самоуправлении, тем более высоким оказывается уровень его самостоятельности и ответственности как высших показателей его личностного роста. Степень участия в самоуправлении определяется уровнем личностных достижений школьников, которые обусловлены разным уровнем их доминирующих потребностей. Школьники разных уровней личностных достижений включаются в самоуправление разных уровней.
      В число основных нормативных документов, регулирующих ученическое самоуправление, входят:
1. Всеобщая декларация прав человека;
2. Конвенция о правах ребенка;
3. Конституция Российской Федерации;
4. Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»;
5. Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации»;
6. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России;
7. Устав лицея;
8. Концепция воспитательной работы;
9. Локальные акты.

На протяжении нескольких лет реализуется проект «Демократическая республика».

Создано: 02.12.2015 14:22:27   |   Изменено: 02.11.2020 14:47:03
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Загрузка Загрузка